Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
waronterror
Среда, 24.04.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2008 » Сентябрь » 6 » Морская пехота США
Морская пехота США
16:37

С момента создания в 1775 году морская пехота Соединенных Штатов всегда представляла собой исключительную по эффективности боевую структуру. Тактика морской пехоты во всех операциях была агрессивной и наступательной. Ее репутация складывалась в сражениях, которые часто становились ключевыми моментами в истории нации. Битва при Белло Вуд во Франции в Первую мировую войну дала морпехам реноме идущих в бой первыми. Сержант Дейли вел своих пехотинцев в атаку с кличем: «Вперед, сукины сыны! Вы что, вечно жить хотите?!» От германских солдат морпехи заслужили прозвище «псы дьявола», которое они с гордостью носят по сей день.
Сравнительно небольшая численность, стандартность и суровость подготовки для всех морпехов, один — как бог — командующий во главе, относительная автономность, внутренняя сплоченность и дух взаимной поддержки, множество блестящих побед за 232-летнее существование и, наконец, оригинальная униформа — все это способствует формированию образа элитной корпорации, поддержке престижа и уважения в народе.
Корпус морской пехоты (КМП) номинально входит в состав Военно-морских сил США; в действительности же он является самостоятельным родом войск. Включение специально подготовленных, хорошо вооруженных и оснащенных транспортной техникой (в том числе авиацией) сил морской пехоты в состав корабельных соединений продемонстрировало высокую эффективность во Второй мировой и двух иракских войнах.
Командующий Корпусом морской пехоты (комендант) в звании генерала подчиняется непосредственно министру ВМС. Он не является постоянным членом Объединенного комитета начальников штабов, но участвует в заседаниях комитета в качестве равноправного члена, когда рассматриваются вопросы, касающиеся Корпуса морской пехоты. С декабря 2006 года комендантом КМП является генерал Джеймс Конвэй.
Корпус включает боевые силы морской пехоты Атлантического и Тихоокеанского флотов, административно подчиняющиеся командующим этих флотов, и вспомогательные службы, занимающиеся подготовкой личного состава, снабжением и обслуживанием авиационных объектов на Западном и Восточном побережьях и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
По данным Лондонского института стратегических исследований, в начале 2007 года численность КМП составила 175 тыс. человек (в том числе 10, 5 тыс. женщин — около 6%) и более 90 тыс. в резерве. Основное вооружение: 400 танков, 1300 плавающих бронетранспортеров и 250 боевых машин пехоты, 1000 полевых орудий. В авиации КПМ более 500 боевых и транспортных самолетов и 750 вертолетов. Кроме того, 80 самолетов и 100 вертолетов — в резервных формированиях. Таким образом, Корпус морской пехоты США представляет собой мощное многоцелевое объединение, обладающее всеми видами суперсовременного оружия и высочайшей мобильностью. По численности личного состава КМП равен вооруженным силам Великобритании или Италии и по боевой мощи не уступит ни одной из них.
Экспедиционные подразделения КМП, готовые в любой момент принять участие в боевых операциях, дислоцированы на специальных базах и десантных кораблях. Авиация морской пехоты предназначена главным образом для авиационной поддержки при высадке десанта и в ходе ведения боевых действий на берегу. Ударные силы морской пехоты, поддерживаемые в состоянии постоянной боевой готовности, размещены не только на основных военных базах в пределах США, но также на Окинаве и в Средиземноморье. Охрана военно-морских баз, береговых объектов, а также американских посольств и миссий за границей традиционно возлагается на морскую пехоту.
Структурно морская пехота подразделяется на штабы, оперативные формирования, объекты инфраструктуры и резервные компоненты. Оперативные формирования являются костяком корпуса, обладают высокой степенью готовности к боевому применению самостоятельно или в составе объединенных группировок. Организационно в мирное время и в повседневной обстановке силы КМП сведены в два региональных командования.
Первое развернуто в зоне Атлантического океана и предназначено для формирования 2-й экспед. дивизии, двух экспед. бригад и трех экспед. батальонов. Базой служит 2-я дивизия морской пехоты (Кэмп-Ладжен, штат Северная Каролина) и 2-е авиакрыло морской пехоты (авиабазы Черри-Пойнт и Нью-Ривер в штате Северная Каролина, Бофорт — в штате Южная Каролина).
Второе командование КМП находится в зоне Тихого океана. Оно формирует две экспед. дивизии, две экспед. бригады и четыре экспед. батальона морской пехоты. Они развертываются соответственно на базе регулярных 1-й дивизии МП (Кэмп Педлтон, штат Калифорния ) и 1-го авиакрыла МП (авиабаза Мирамар, штат Калифорния ). 3-й дивизии МП (Кэмп Кортни, остров Окинава, Япония ) и 3-го авиакрыла МП (авиабазы Ивакуни и Футема, Япония ). Всего в каждое авиационное крыло входит 175 самолетов и 156 вертолетов.
Экспедиционная дивизия является оперативным соединением морской пехоты и может включать одну-две регулярные дивизии, одно-два авиационных крыла, группу разведки и группу тылового обслуживания. Ее типовой состав насчитывает около 50 600 человек (48 000 морских пехотинцев и 2 600 человек из состава флота). Дивизия имеет запасы снабжения на 60 суток ведения боевых действий.
Ее части перебрасываются в зону боевых действий на десантных кораблях флота или самолетами военно-транспортной авиации. Тяжелая военная техника и запасы материально-технического обеспечения доставляются к месту назначения на судах-складах, которые базируются в данном передовом районе, или военными транспортами. Самолеты и вертолеты авиакрыльев могут перелетать на передовые аэродромы или следовать на авианосцах и специальных десантных судах.
Командование резерва Корпуса морской пехоты имеет в своем составе наземные, авиационные и обслуживающие компоненты, способные обеспечить формирование полноценной экспедиционной дивизии. Они рассредоточены по 185 учебным центрам в 47 штатах страны и, кроме того, в Пуэрто-Рико и столичном округе Колумбия.
В течение последних пяти лет нарастает так называемый процесс интеграции резервных компонентов КМП с его регулярными силами. Все более регулярно отдельные подразделения резерва назначаются в состав кадровых частей морской пехоты, действующих в передовых районах или ведущих боевые действия в Ираке и Афганистане. Причиной называют нехватку профессиональных военных кадров в частях. Впервые с начала войны в Ираке (в 2005 году) морская пехота США вынуждена прибегнуть к принудительному призыву резервистов. Разрешение на призыв дал президент Буш.
Необходимо более подробно остановиться на авиации КМП. Она подразделяется на истребительно-штурмовую, штурмовую, разведывательную и транспортную. В штурмовой насчитывается семь боевых эскадрилий, оснащенных самолетами с коротким взлетом и посадкой типа «Харриер-2», которые базируются на авианесущих десантных кораблях, но в районе боевого применения морской пехоты могут действовать с грунтовых аэродромов и участков шоссе протяженностью от 90 до 400 метров. Наиболее многочисленна истребительно-штурмовая авиация : 14 авиаэскадрилий, оснащенных самолетами F/A-18С «Хорнет». Непосредственную огневую поддержку морпехам оказывают вертолеты «СуперКобра» и «Вайпер». Для выполнения задач разведки в авиации КМП предназначены шесть эскадрилий, оснащенных самолетами F/A-18D, беспилотные аппараты «Файрскаут» и новейшие конвертопланы ЕА-6В «Проулер», обладающие системой радиоэлектронной борьбы.
Транспортная авиация является одним из основных видов обеспечения высокой мобильности морской пехоты. В настоящее время ее функции выполняют эскадрильи тяжелых транспортно-десантных вертолетов «Супер Стэльен-С», средних транспортно-десантных вертолетов «Си Найт». С 2005 года эти вертолеты постепенно заменяются конвертопланами типа MV-22B «Оспрей», которые должны стать основным воздушным транспортным средством морской пехоты. Ими намечено укомплектовать 22 эскадрильи — 360 машин.
Силы безопасности морской пехоты предназначены для охраны важных военно-морских объектов, дипломатических учреждений, несения караульной службы в посольствах и консульствах, выполнения полицейских функций и борьбы с терроризмом. Кроме того, корабельные отряды сил безопасности могут быть основой десантных групп и решать задачи в составе оккупационных войск в прибрежных районах. Организационно они сведены в два батальона сил безопасности (Атлантического и Тихоокеанского флотов) и батальон охраны дипломатических представительств США за рубежом.
Наконец, следует выделить новейшее подразделение КМП — отряд специального назначения. До 2003 года командование корпуса не намеревалось создавать какие-либо специальные формирования, поскольку подразделения морской пехоты, в силу специфики их подготовки и характера выполняемых боевых задач, не особо отличались от «элитных» отрядов и групп спецназа США. Однако практика боевых и специальных действий против террористических исламских организаций подтвердила насущную потребность в таких спецподразделениях. И в 2006 году был сформирован, оснащен и зачислен в структуру объединенного командования Сил специальных операций США отдельный эскадрон спецназа морской пехоты численностью около 2 500 рядовых и офицеров.
По мнению американских специалистов, существующая организационная структура позволяет использовать морскую пехоту США как передовой эшелон войск в морских десантных операциях, в конфликтах различной интенсивности в любом регионе мира. А также применять ее подразделения для самостоятельных рейдов в условиях джунглей, пустынь и арктических районов, эвакуации гражданского населения из зон кризиса, освобождения заложников, захвата газонефтедобывающих платформ, уничтожения вооруженных группировок в условиях плотной городской застройки и других экстраординарных задач.
Вторжение в Ирак весной 2003 года подтвердило в основном справедливость оперативных расчетов применения сводных экспедиционных формирований морской пехоты США. Такое соединение в составе 1-й экспед. дивизии, 2-й экспед. бригады, трех отдельных батальонов морской пехоты, численностью до 21 тыс. человек, усиленное 460 самолетами и вертолетами 1-го авиакрыла МП, было нацелено на прорыв вглубь территории Ирака — на расстояние до 700 км. Морская пехота успешно справилась с задачей и с опережением сроков прорвалась к Багдаду и вступила в него, понеся незначительные потери.
Однако через некоторое время после 1 мая, объявленного днем окончания активной фазы боевых действий, в Ираке началась партизанско-диверсионная война, которая в настоящее время привлекает все больше сил и средств Соединенных Штатов. Если акцентировать внимание на Корпусе морской пехоты, то за это время произошло шесть ротаций его экспедиционных соединений — это означает, что каждое из них побывало в Ираке не менее двух сроков.
Завербоваться в морскую пехоту можно практически на тех же основаниях, что и в любой другой вид американских вооруженных сил. Исключение всего одно, но очень важное: принимаются только граждане Соединенных Штатов, в то время как в остальные войска могут поступить и обладатели гринкарты. И, конечно же, к абитуриентам в морской пехоте предъявляются повышенные требования физической подготовки: не менее 10 раз подтянуться на перекладине, пробежать полторы мили за 11 минут, сделать 60 приседаний за 2 минуты и т. д.
Кстати, почти такие же требования предъявляют и к девушкам, стремящимся стать «Marine». Однако нельзя не считаться с объективными реалиями и с особенностями женской психики и физиологии. Такое мнение разделяет и нынешний комендант Корпуса морской пехоты генерал Джеймс Конвэй. В интервью агентству АП он недавно заявил, что «...требовать от женщин преодолевать большие расстояния с полной боевой выкладкой, а затем еще точно стрелять, и все это не на полигоне, а в иракской пустыне в летний удушающий зной, — это бесчеловечно и лишено всякой необходимости».
Тем не менее, как показано выше, в Корпусе морской пехоты сегодня служат десять с половиной тысяч женщин. Правда, в большинстве своем — в резервных формированиях, в тыловых и аэродромно-технических службах. Но есть немало исключений и примеров, когда женщины занимают даже строевые и командные посты. В этом отношении всех перещеголяла генерал-лейтенант Кэрол Маттер, первый заместитель начальника штаба Корпуса морской пехоты, отвечающая за оперативное планирование и боевую подготовку кадровых и резервных формирований.
...Обратиться к рядовому морской пехоты «Soldier» — значит, оскорбить его. Принято только «Marine». Младшие по званию обращаются к старшим, кроме офицеров, называя полностью звание и фамилию.
К офицерам нижестоящие чины обращаются так: к мужчинам — sir (сэр), к женщинам — ma’am (мэм). Но в период первоначального обучения новобранцы обращаются ко всем остальным военнослужащим «сэр» (или «мэм»).
Начальную подготовку морские пехотинцы проходят в учебных центрах, где в течение 11 недель отрабатывается курс молодого бойца, включающий изучение личного оружия, средств связи, истории, традиций морской пехоты и юридических вопросов военной службы, а также физическую, строевую и стрелковую подготовку и проведение учений в полевых условиях. В учебный центр в Пэррис-Айленд поступают новобранцы из Восточного региона (восточнее реки Миссисипи), в Сан-Диего — из Западного. В Восточный регион входят 1-й, 4-й и 6-й районы морской пехоты, в Западный — 8-й, 9-й и 12-й районы. В каждом районе расположено от шести до десяти пунктов вербовки новобранцев.
В стандартном контракте морского пехотинца предусмотрено, что он прослужит четыре года в регулярных частях и еще четыре года — в резерве. Морпехи могут выбирать между службой в обычном резерве, в ходе которой они регулярно проходят военную подготовку и получают жалование, и службой в резерве самостоятельной готовности. Однако в последнее время все реже выбирают «активный» резерв. Корпус испытывает нехватку специалистов в области коммуникаций и разведки, а также инженеров и военных полицейских.
Резервистов могут продержать в строю до двух лет, хотя обычно речь идет о 12-18 месяцах. Сегодня большинство резервистов Корпуса морской пехоты призываются на воинскую службу для пополнения рядов военнослужащих в Ираке и Афганистане. И хотя уже тысячи резервистов отслужили в Ираке, но они принадлежат к категории «активных» и регулярно проходят военную подготовку. Теперь уже речь идет о призыве представителей резерва самостоятельной готовности — тех, кто надевает форму лишь раз в году.
Причиной называют нехватку профессиональных военных кадров в частях. Впервые с начала войны в Ираке морская пехота США вынуждена прибегнуть к принудительному призыву резервистов. Разрешение на призыв дал президент Буш. По словам командования корпуса, боевые части, которые вскоре будут размещены в Ираке или Афганистане, недоукомплектованы — в настоящее время им требуется около 1200 морских пехотинцев.

Просмотров: 2234 | Добавил: Jviper | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Sergei_2135  
0
Я патриот Америки и сам хочу служить в Морской пехоте Соединённых Штатах Америки

1 Alarm  
0
Однако этим "крутым" маленькие, щупленькие, жалкинькие вьетнамцы таких звездюлей наваляли, то лететели, пердели и только мечтали как задницы свои обдристанные спасти. И из афгана сдриснут с позором и из ирака сдриснут с позором, "воины великие". А В Россию сунут свои картавые хари, пожалеют, что на свет родились. Русский ..удак да еще после стакана уж такой затейник...нацистов, СС как добреньких нянечечек вспомнят. Чеченский "тракторист" отдыхать сможет. Завыдрючивались и тут в России картавые и в округе. Вывод один - еще русских х..во знают. Еще не все на этом свете поняли. Скоро поймут, поздно будет. И это уже факт. И никакие джеймсы бонды сраные не спасут. Нам терять не Х!

Имя *:
Email *:
Код *: