Мини-чат

Наш опрос

Какая техника вам нравится
Всего ответов: 9

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
waronterror
Пятница, 19.04.2024, 07:31
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2009 » Февраль » 20 » Ручные стрелковые гранотаметы М-203 (США)
Ручные стрелковые гранотаметы М-203 (США)
23:34
Ручные стрелковые гранотаметы М-203 (США)

Этот подствольный гранатомет серийно выпускается с 1969 г. Он заменил ручной гранатомет М-79. Удачное конструкторское решение - объединение индивидуального стрелкового оружия с гранатометом значительно повысило его огневую мощь и послужило толчком для создания подобных систем оружия в других странах.Позже появилась усовершенствованная модель М-203 <Пи-Ай>. Благодаря другой конструкции запи-рающего механизма, она совместима не только с винт-овкой М-16, но и с любой другой. В случае необхо-димости данный гранатомет можно установить на пистолетной рукоятке с откидным прикладом и при-менять как отдельное оружие.

В связи с тем, что ряд стран СНГ и Балтии в настоящее время используют американское стрелковое оружие, у них появились и под ствольные гранатометы М-203 и М-203 <Пи-Ай>

М-203 значительно легче и компактнее М-79, что и позволило установить его на автоматическую винтов-ку. Гранатомет однозарядный, заряжается с казенной части унитарным выстрелом. Для заряжания ствол перемещают за цевье несколько вперед (одновременно удаляется стреляная гильза, если перед этим был про-изведен выстрел), в патронник вставляют выстрел и возвращают ствол в исходное положение.

Ствол гранатомета нарезной, из легкого сплава. Самовзводный ударно-спусковой механизм размещен та-ким образом, что 'магазин винтовки служит дополни-тельной рукояткой для руки производящей выстрел. Предохранитель от случайного выстрела блокирует спусковой крючок.

Наведение гранатомета на цель осуществляется с помощью угломера-квадранта (при стрельбе по навес-ной траектории) и с помощью рамочного прицела и штатной мушки винтовки (при прямом прицеливании).

Выстрелы, используемые для стрельбы, оснащены различными гранатами: осколочно-фугасной, осколоч-но-кумулятивной, подпрыгивающей, объемного взры-ва, дымовой, осветительной, химической гранатой, кар-течью и др. (всего более 25 наименований).

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Калибр 40 мм
Вес без гранаты 1,36 кг
Длина 381 мм
Длина ствола 305 мм
Число нарезов ?
Прицельная дальность стрельбы 40 - 250 метров
Минимальная дальность навесной стрельбы ?
Скорострельность 4 вые/мин
Начальная скорость гранаты 74 м/с
Тип гранаты ?
Носимый боекомплект 12 выстрелов
ДОСТОИНСТВА

Граната поражает живые цели в радиусе 5 метров от точки подрыва. Большой выбор боеприпасов повы-шает тактические возможности оружия. Наличие среди них подпрыгивающей гранаты повышает вероятность поражения целей и увеличивает радиус осколочного воздействия до 7 метров. Осколочно-кумулятивная граната позволяет бороться с бронетехникой, имеющей толщину брони до 51 мм. Картечный выстрел показал высокую эффективность на коротких дистанциях (до 35 метров) по невидимым целям (в тем-ное время суток, при плохой видимости, в джунглях). имеет достаточно большую дальность стрельбы. Возможно ведение огня не только прямой на-водкой, но и по навесной траектории. Откидная спусковая скоба позволяет вести огонь в теплых перчатках. Складная мушка не увеличивает габаритов оружия при транспортировке.

НЕДОСТАТКИ КОНСТРУКЦИИ

Гранатомет значительно утяжеляет винтовку, что ухудшает ее маневренность. Большая сила отдачи быстро утомляет стрелка. По скорострельности М-203 ус-тупает ГП-25/30. Ствол по живучести тоже уступает ГП-25/30. Для установки гранатомета на винтовку требуется инструмент и замена цевья, что занимает довольно много времени и не всегда удобно в полевых условиях.

Просмотров: 461 | Добавил: waronterror | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: