Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
waronterror
Четверг, 25.04.2024, 20:06
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2009 » Февраль » 20 » Противопехотная мина МОН-50
Противопехотная мина МОН-50
23:38

Противопехотная мина МОН-50

Мина противопехотная осколочная направленного поражения управляемая. Предназначена для выведения из строя личного состава противника. Поражение человеку (или нескольким одновременно) при взрыве мины наносится МОН-50готовыми убойными элементами (шарики или ролики) вылетающими в направлении противника в секторе по горизонту 54 градуса на дальность до 50 метров. Высота сектора поражения от 15 см. до 4 метров на предельной дальности. Взрыв производится оператором с пульта управления при появлении противника в секторе поражения, или же при задевании солдата противника за обрывной датчик взрывателя МВЭ-72, или же за натяжной датчик (проволочку) взрывателя серии МУВ. Сама мина взрывателями не комплектуется, а имеет в верхней части два гнезда с резьбой под запал МД-2 или МД-5М, электродетонатор ЭДП-Р. Таким образом мина может приводится в действие одним из двух способов. Зона поражения мины МОН-50

На рисунке схематически показана зона поражения мины. Эффективность мины сильно зависит от того, насколько точно она направлена. Поэтому в верхней ее части имеется прицел, поле зрения которого показывает саперу зону поражения.

Время боевой работы мины не ограничивается. Элементов самоликвидации, неизвлекаемости и необезвреживаемости не имеет. Безопасное удаление от мины в тыльную сторону и в боковые стороны определено в 35 метров, однако боевая практика показывает, что уже на расстоянии 12-15 метров осколков корпуса, летящих в тыл и в стороны можно не опасаться.

Мина устанавливается вручную на грунт, при этом используются складные ножки. Или же мина может с помощью струбцины (типа складного портативного фотоштатива) может крепиться к различным местным предметам или поверхностям. В нижней части корпуса для этого имеется резьбовое гнездо.

МОН-50На рисунке показаны вид мины МОН-50 спереди и и вид сбоку с частичными разрезами. Цифрой 1 - помечен прицел мины, 6-одно из двух гнезд под запал или электродетонатор, 8- штативное гнездо, 9-ножки мины в сложенном положении. Желтым цветом показано ВВ, голубым готовые убойные элементы. На виде сбоку хорошо заметна вогнутость передней плоскости мины

Мина может также использоваться со взрывателем МВЭ-72, имеющим датчик цели в виде малозаметной тонкой обрывной проволочки. В этом случае срок боевой работы мины ограничивается сроком годности батареи питания типа "373". При использовании подручных средств можно использовать мину и со взрывателем серии МУВ с запалом МД-2 или МД-5М. Возможно и иное использование мины при применениии иных взрывателей (в качестве объектной, мины-сюрприза).

МОН-50Мина комплектуется струбциной. Взрывателями, запалами и иными средствами взрывания не комплектуется. Мины по 2 шт. укладываются в брезентовые сумки с лямками для переноски. 3 таких комплекта укладываются в деревянный ящик весом брутто 25 кг. Мины могут поставляться в составе комплекта управляемого противопехотного минного поля.

На рисунке показана мина МОН-90, с частичным разрезом. Желтым цветом выделено взрывчатое вещество, синим слой готовых убойных элементов, красным плоскости разреза. Эта мина является развитием мины МОН-50.

 

Тактико-технические характеристики мины

Тип мины противопехотная осколочная
управляемая направленного поражения
Корпус пластмасса
Масса 2 кг
Масса взрывчатого вещества (ПВВ-4) 700 гр
Длина корпуса 22,6 см
Высота корпуса 15,5 см
Толщина корпуса 6,6 см
К-во готовых убойных элементов 489-540 (шарики или ролики)
Температурный диапазон применения ±50°
Просмотров: 587 | Добавил: waronterror | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: